2025: дешевого вина больше не будет

Любите побаловаться бутылочкой дешевого вина? Скоро оно исчезнет из продажи.

дешевого вина больше не будет

Прогноз президента Simple Group (крупный поставщик алкогольной продукции из за рубежа) Максима Каширина неутешителен для любителей вина: к 2025 из торговых сетей исчезнет всё импортное вино дешевле 700 руб за бутылку.

Причина — непрерывный рост пошлин и акциза.

Например, въездная пошлина с 01.08.2023 уже стала 20% вместо 12,5%. По мнению Министерства сельского хозяйства это должно было стимулировать российских производителей. А с 01.03.2024 втрое увеличиваются акцизы на вино.

Это просто убивает импорт вина со стоимостью до 5 евро за бутылку.

Simple Group — группа компаний, занимающихся импортом и продажей алкогольной продукции. Здесь и ввоз, и дистрибьюция, свои винотеки и винный ресторан, и даже составление крупных частных коллекций. Основатели бизнеса — Анатолий Корнеев и Максим Каширин.

Ценовые проблемы отечественных виноторговцев усугубляются кризисом у производителей. Например, ухудшение экономической ситуации в Европе уже привели к увеличению стоимости тары, упаковки, транспорта и электричества и т.д. Инфляция не только у нас.

Что ждет простого потребителя с учетом ситуации?

  • Импортного вина до 700 рублей не будет.
  • Российское вино подорожает к тем же 700 руб в самом дешевом сегменте.
  • Люди станут покупать меньше вина, и больше водки и пива.
  • Как результат, жизнь отечественных производителей вина станет сложнее.

Пока дешевое вино на полках еще есть. Но не спешите скупать остатки в магазине: вино хранится не так долго, пример — срок хранения ординарного вина. Это месяцы, вовсе не годы — подробнее здесь.

Лучше готовьтесь морально и зарабатывайте больше)) Или бросайте пить всё, кроме воды. Так себе вариант.

Кстати, первое известное археологам вино датировано 5400 — 5000 годами до нашей эры, именно к этому времени отнесены кувшины с желтым осадком, найденный при раскопках на территории нынешнего Ирана.

Оцените статью
Добавить комментарий